नौकरी
खुशखबरी! रेलवे में 90 हजार पदों के अलावा और निकलेंगी 9500 भर्तियां

Railway Recruitment 2018: रेलवे में नौकरी पाने का सपना देख रहे युवाओं के लिए एक और खुशखबरीं। जल्द ही भारतीय रेलवे में 9500 पदों पद और वैकेंसी निकलेंगी। रेल मंत्रालय ने ऐलान किया है कि ये वैकेंसी रेलवे सुरक्षा बल के निकाली जाएंगी। इन पदों में 50 फीसदी पद महिला उम्मीदवारों के लिए आरक्षित होंगी।
https://twitter.com/RailMinIndia/status/975355185043329025
रेल मंत्रालय ने अपने आधिकारिक ट्विटर अकांउट से ट्वीट कर सूचना दी है – रेलवे में 90,000 जॉब के लिये भर्ती शुरु हुई हैं, साथ ही युवाओं के लिये रेलवे प्रटेक्शन फ़ोर्स में भी शीघ्र 9,500 भर्तियां शुरू होंगी, और इसमे 50% महिलाएं होंगी।
मंत्रालय ने यह भी कहा है कि इनमें से 50 फीसदी पद महिलाओं के आरक्षित हैं।
फिलहाल रेलवे में ग्रुप सी और ग्रुप डी के करीब 90000 पदों पर भर्तियां निकली हुई हैं। इनके लिए आवेदन की अंतिम तिथि 31 मार्च, 2018 है। इसमें लोको पायलट, टेक्नीशियन से लेकर ट्रेक मेंटेनर, प्वॉइंट्स मैन, हेल्पर, गेटमैन आदि शामिल हैं।
रेलवे भर्ती के पहले चरण की शुरुआत अप्रैल-मई में हो सकती है।
आईटीआई की अनिवार्यता को समाप्त किए जाने के बाद 90 हजार पदों के लिए करोड़ों उम्मीदवार आवेदन कर रहे हैं। 13 मार्च तक करीब 1 करोड़ 50 लाख युवा इन ग्रुप सी और डी की 90 हजार रिक्तियों के लिए आवेदन कर चुके थे। ये रेलवे द्वारा निकाली गई अब तक की सबसे बड़ी भर्ती है। एक रेलवे अधिकारी के मुताबिक नियुक्ति प्रक्रिया में डेढ़ से दो साल का समय लगने की संभावना है।




नौकरी
चंद्रशेखर यूनिवर्सिटी और EDII गुजरात के बीच साइन हुआ एमओयू, छात्रों को स्टार्टअप्स में मिलेगी मदद

बलिया। जननायक चंद्रशेखर विश्वविद्यालय और एंटरप्रेन्योरशिप डेवलपमेंट इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया अहमदाबाद , गुजरात राज्य के बीच अहमदाबाद में एम्ओयू पर हस्ताक्षर हुआ है। वहां विश्वविद्यालय की कुलपति प्रोफ़ेसर कल्पलता पांडेय और ईडीआईआई अहमदाबाद के डायरेक्टर प्रो. सुनील शुक्ला की उपस्थिति में नई शिक्षा नीति के तहत विकास पर करार हुआ। चंद्रशेखर विश्वविद्यालय की कुलपति प्रोफेसर पाण्डेय ने बताया की इस महत्वपूर्ण एमओयू से विश्वविद्यालय में नवीन जानकारी छात्रों को उपलब्ध कराया जाएगा और एंटरप्रेन्योरशिप डेवलपमेंट इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया अहमदाबाद उद्यमिता विकास और स्टार्टअप्स निर्माण के विशिष्ट श्रेणी में देश का अग्रणी संस्थान है ।
इस महत्वपूर्ण समझौते के उपरान्त जननायक चंद्रशेखर विश्वविद्यालय बलिया के छात्रों को भी भविष्य में इससे काफी लाभ होगा और अपने स्टार्टअप्स को शुरू करने के लिए उचित प्लेटफॉर्म तथा अनुकूल वातावरण प्राप्त होगा। छात्रों को अपने नवाचार को बढ़ाने के लिए सही मार्गदर्शन हेतु संबंधित विषय के विशेषज्ञ द्वारा परामर्शदाता की भी व्यव्यथा कराई जाएगी तथा नवाचार की श्रेणी को किस संस्था से आर्थिक मदद मिल सकती है इसकी भी जानकारी दी जाएगी ।
बलिया विश्वविद्यालय की निदेशक शैक्षणिक एसोसिएट प्रोफेसर डॉक्टर पुष्पा मिश्रा , उद्यान विज्ञान विभाग के सहायक प्रोफेसर डॉ लालविजय सिंह और असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ अमित कुमार सिंह अहमदाबाद में तीन सदस्यीय टीम शिक्षा में विकास पर महत्वपूर्ण 5 दिनों तक आदान प्रदान किया।
featured
CDS एग्जाम में बलिया की सुप्रिया का जलवा, 12वीं रैंक हासिल कर बढ़ाया मान

बलिया। यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन (यूपीएससी) ने आज कंबाइंड डिफेंस सर्विस (सीडीएस) 2021 का फाइनल रिजल्ट जारी कर दिया है। बलिया की सुप्रिया तिवारी ने 12वीं रैंक हासिल कर प्रदेश के साथ ही बलिया का भी नाम रोशन किया है। परीक्षा के रिजल्ट के आधार पर जिन अभ्यर्थियों को पहले ही इंडियन मिलट्री एकेडमी देहरादून, नवल एकेडमी एजिमला केरल, एयर फोर्स अकैडमी हैदराबाद में एडमिशन के लिए रिकमेंड किया था। उनके नाम यूपीएससी की जारी मेरिट लिस्ट में शामिल हैं। जिनकी ट्रनिंग अप्रैल में शुरू हो सकती है।
सुप्रिया का सपना होगा साकार- रिपोर्ट के मुताबिक सुप्रिया तिवारी नगरा के डिहवां चकरा की गाव की रहने वाली हैं। सुप्रिया ने कंबाइंड डिफेंस सर्विस की परीक्षा में ऑल इंडिया स्तर पर 12वां रैंक हासिल कर जनपद का नाम रोशन कर दिया। पिता सुधीर कुमार तिवारी जूनियर हाईस्कूल में सहायक अध्यापक हैं। मां सरोज तिवारी गृहिणी हैं। सुप्रिया हलधरपुर में डिग्री कॉलेज से स्नातक की शिक्षा ग्रहण करने के बाद लखनऊ में रह कर सीडीएस परीक्षा की तैयारी कर रहीं थीं। इनका सपना शुरु से ही सेना में अधिकारी बन कर देश सेवा करने का था।
फोटो- प्रतितात्मक
उत्तर प्रदेश
बलिया लोक अदालत के लिए कर्मचारियों की आवश्यकता

बलिया। उत्तर प्रदेश राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण, लखनऊ के निर्देशानुसार और जिला विधिक सेवा प्राधिकरण बलिया में स्थाई लोक अदालत बलिया का गठन किया गया है। उ. प्र. राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण, लखनऊ के पत्रांक सं. 221/एसएलए-49/2016(पीएस/ए.ओ.) अनुक्रम में जनपद बलिया में स्थापित स्थाई लोक अदालत हेतु निम्न पदों पर सेवा निवृत्त कर्मचारियों की आवश्यकता है। जिनकी उम्र 65 वर्ष से कम हो, वह 15 जनवरी 2022 को 4:00 बजे तक जिला सेवा प्राधिकरण, बलिया के कार्यालय में आवेदन जमा कर सकता है।
पदनाम मासिक पारिश्रमिक की धनराशि(रूपयों में)
– अंशुलिपिक (पद संख्या -1) जिला न्यायलय अथवा कलेक्ट्रेट के सेवा निवृत्त कर्मचारी, अधिकतम 02 वर्ष के लिए मानदेय रूपए 9000/- प्रतिमाह पर अनुबंधित कार्य कराया जाएगा।
– पेशकार (पद संख्या -1) जिला न्यायलय अथवा कलेक्ट्रेट के सेवा निवृत्त कर्मचारी, अधिकतम 02 वर्ष के लिए मानदेय रूपए 9000/- प्रतिमाह पर अनुबंधित कार्य कराया जाएगा।
– चपरासी (पद संख्या -1) जिला न्यायलय अथवा कलेक्ट्रेट के सेवा निवृत्त कर्मचारी, अधिकतम 02 वर्ष के लिए मानदेय रूपए 7000/- प्रतिमाह पर अनुबंधित कार्य कराया जाएगा।
-
featured1 week ago
बलिया में धारा 144 लागू, इतने महीने तक जारी रहेगा प्रतिबंध!
-
featured2 weeks ago
सपा सांसद डिंपल यादव के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी करने वाले युवक पर बलिया में केस दर्ज
-
बलिया1 week ago
बलिया का कटहल नाला अपनी बदहाली पर बहा रहा आंसू, प्रशासन नहीं उठा रहा ठोस कदम
-
बलिया5 days ago
बलिया के आद्याशंकर यादव बने सपा के प्रदेश सचिव
-
बलिया2 weeks ago
बलियाः जिला स्तरीय वॉलीबाल टीम में हुआ जमुनाराम मेमोरियल स्कूल की बालिकाओं का चयन
-
बलिया3 weeks ago
जमुनाराम स्नातकोत्तर महाविद्यालय में उद्यमिता प्रोत्साहन सम्मेलन, स्वरोजगार के लिए किया गया प्रोत्साहित
-
बलिया4 days ago
बलियाः जमुना राम कॉलेज ऑफ फार्मेसी को मिली मान्यता
-
featured1 week ago
बलिया में डेढ़ दर्जन वारदातों को अंजाम देने वाला चोर गिरफ्तार, आरोपी के पास से 15 लाख रुपये के आभूषण बरामद