बलिया
बलियाः प्रधान पद के चुनाव की पुनर्मतगणना याचिका हुई खारिज

बलिया के विकास खंड चिलकहर के ग्राम पंचायत बलेसरा के प्रधान पद के चुनाव की पुनर्मतगणना कराने की याचिका को उप जिलाधिकारी की अदालत ने खारिज कर दिया है। इससे प्रधान पक्ष के लोगों में हर्ष का माहौल है।
बता दें कि साल 2021 में ग्राम पंचायत के चुनाव में संजू देवी और ऊषा देवी ने प्रधान पद का चुना लड़ा था, जिसमें संजू देवी को 587 और ऊषा देवी 572 मत प्राप्त हुए थे। मतगणना संजू देवी को 15 मत से विजेता घोषित किया गया था। उपविजेता ऊषा ने मतगणना में धांधली का आरोप लगाते हुए रसड़ा उपजिलाधिकारी के समक्ष पुनर्मतगणना की मांग की थी। वादी ने विजेता प्रधान संजू देवी समेत सात लोगों को प्रतिवादी बनाया था और आरोप लगाया था कि मतगणना में तैनात प्रशासनिक अधिकारियों की मिलीभगत से संजू देवी ने 15 मत से जीत हासिल की।
उनके पक्ष में पड़े मतों को मतगणना कर्मियों ने नहीं गिना। इसके बाद उपजिलाधिकारी रसड़ा ने करीब दो वर्ष तक याचिका की सुनवाई करते हुए दोनों पक्षों को सुना और उसके बाद आदेश जारी करते हुए कहा याचिका के पक्ष में पर्याप्त सबूतों का अभाव हैं। इस कारण याचिका पोषणीय नहीं है। एसडीएम ने बाद को निस्तारित करते हुए फाइल को दाखिल दफ्तर करने का आदेश दिया है। इसके साथ ही विजेता प्रधान संजू देवी को क्लीन चिट दे दी।
रसड़ा उपजिलाधिकारी सदानंद सरोज ने बताया कि याचिकाकर्ता द्वारा अपने गवाह प्रस्तुत नहीं किए गए तथा उनके सभी साक्ष्य गलत पाए गए। इसके साथ ही अधिक मत होने की वजह से पुनर्मतगणना की याचिका खारिज की गई। वहीं, उनका हस्ताक्षर भी गलत पाया गया।




बलिया
बलिया के आद्याशंकर यादव बने सपा के प्रदेश सचिव

बलिया के बेल्थरारोड क्षेत्र के टंगुनिया गांव निवासी आद्याशंकर यादव को समाजवादी पार्टी का प्रदेश सचिव बनाया गया है। इसकी खबर लगते ही उनकी समर्थकों ने जमकर जश्न मनाया।
आद्याशंकर यादव समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता हैं और बलिया जनपद से जिला अध्यक्ष रह चुके हैं। आद्याशंकर सपा की स्थापना के बाद युवजन सभा के जिला के प्रथम जिलाध्यक्ष बने थे। इसके बाद जगन्नाथ यादव की कमेटी में प्रदेश सचिव बने। 2002 से 2016 तक जिला अध्यक्ष की भूमिका निभाई और अब उन्हें प्रदेश सचिव बनाया गया है।
आद्याशंकर यादव अपने ओजस्वी भाषणों के लिए जाने जाते हैं और जिले के कद्दावर नेता है। प्रदेश सचिव की जिम्मेदारी मिलने के बाद उन्होंने अखिलेश यादव का आभार जताया और कहा कि वे शीर्ष नेतृत्व की उम्मीदों पर खरा उतरेंगे।
बलिया
बलियाः दलित युवक की हत्या के बाद कांग्रेस विधायक वीरेंद्र चौधरी ने की पीड़ित परिवार से मुलाकात

बलिया में गड़वार थाना क्षेत्र के चिलकहर में हुए दलित युवक की हत्या के बाद आज कांग्रेस का प्रतिनिधिमंडल पीड़ित परिवार से मिलने पहुंचा। राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका गांधी और प्रदेश अध्यक्ष अजय के निर्देश पर विधायक वीरेंद्र चौधरी के नेतृत्व में प्रतिनिधमंडल चिलकहर गांव पहुंचा।
वीरेंद्र चौधरी ने कहा कि ये जघन्य अपराध हुआ है। ये सिर्फ एक परिवार के खिलाफ नहीं बल्कि पूरे दलित समाज के खिलाफ अपराध है और कांग्रेस इस मुद्दे पर चुप नहीं बैठेगी और पूरे प्रदेश में इसके खिलाफ लड़ाई लड़ी जाएगी। उन्होंने पुलिस प्रशासन पर भी गंभीर सवाल खड़े किए और कहा कि 12 में से सिर्फ 5 लोगो की गिरफ्तारी पुलिस प्रशासन की लापरवाही को दर्शाता है।
उन्होंने आगे कहा कि अभी तक विभाग पर किसी भी तरह कि प्रशासनिक कार्यवाही न होना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है। पूर्व में परिवार द्वारा की गई शिकायतों की अनदेखी का ही ये नतीजा है की परिवार को अपने घर के चिराग से हाथ धोना पड़ा। अभी भी परिवार को लगातार मिल रहे धमकी भरे वीडियो ये बताते है की स्थिति अब भी पूरी तरह अनियंत्रित है।
परिवार को अब तक कोई आर्थिक सहायता न प्राप्त कराना भी प्रशासन के संवेदनहीन रवैए को दर्शाता है। प्रदेश प्रवक्ता पुनीत पाठक ने कहा कि योगी सरकार में जिस तरह से दलितों के खिलाफ अपराध बढ़ा है और अपराध के बाद न्याय न मिलना इस बात का परिचायक है कि सरकार द्वारा पूरे दलित समाज का मनोबल गिराया जा रहा है और स्मांतवादियों का मनोबल इससे बढ़ता जा रहा है जिससे प्रदेश में लगातार दलितों के खिलाफ अपराध बढ़ रहा है और सरकार दलितों के मुद्दों पे आंख बंद कर बैठी हुई है।
वीरेंद्र चौधरी ने मौके पर संबंधित प्रशासनिक अधिकारी से बात भी की और मृतक की पत्नी द्वारा सौंपे गए पत्र का हवाला देके कहा की अगर आरोपियों कि गिरफ्तारी नहीं होती और परिवार की मांगें जिनमें दोषियों के घर पर बुल्डोजर चलने और सरकारी नौकरी की मांग भी शामिल है, न मानी गई तो कांग्रेस पार्टी पूरे प्रदेश में इस घटना के खिलाफ धरना प्रदर्शन करेगी और लखनऊ में घेराव करेगी।
प्रतिनिधिमंडल में मुख्य रूप से विधायक वीरेंद्र चौधरी, कैलाश चौहान, पुनीत पाठक, मनोज गौतम, संतोष कटाई, ओम प्रकाश पाण्डेय, जैनेंद्र पांडेय, उमा शंकर पाठक, परशुराम, ओम प्रकाश तिवारी, ओमलता समेत सैंकड़ों कांग्रेसी मौजूद रहे।
बलिया
बलिया: स्मृति सिंह ने महिला आरक्षण विधेयक को मंजूरी मिलने के बाद जताई खुशी, कही ये बात

भारत की संसद में महिला आरक्षण विधेयक नारी शक्ति वंदन अधिनियम को मंजूरी मिल गई है। इस विधेयक को मंजूरी मिलने के बाद महिला जगत में खुशी की लहर है। ये महिला सशक्तिकरण के लिए अहम कदम है।
15 से 17 जून, 2023 को मुंबई में आयोजित राष्ट्रीय विधायक सम्मेलन का आयोजन हुआ था। इस दौरान बलिया के रतसर कला की पूर्व प्रधान और अखिल भारतीय पंचायत परिषद की राष्ट्रीय महामंत्री स्मृति सिंह ने आधी आबादी को आरक्षण देने की मांग की थी। उन्होंने कहा था कि महिलाओं की लड़ाई लड़ने वाला कोई नहीं है। निचले स्तर पर महिलाओं को 33 प्रतिशत आरक्षण मिलता है, लेकिन जहां संसद में नियम बनते हैं, वहां महिलाओं की संख्या कम हैं और वहां आरक्षण नहीं मिलता। उन्होंने कहा था कि महिलाओं को आरक्षण न मिलने से महिला संंबंधी नियमों पर चर्चा कम हो पाती है।
अब संसद ने महिला आरक्षण विधेयक को मंजूरी दे दी है। इसके चलते आधी आबादी को उनका हक मिला है। इस नियम के बाद स्मृति ने कहा कि भारतीय लोकतंत्र को मजूबत बनाने के लिए ये बिल नए संसद भवन की शुरुआत में ही पेश किया गया। इसके साथ ही प्रधानमंत्री मोदी ने ये सिद्ध कर दिया है कि वो महिला सशक्तीकरण की सिर्फ़ बात ही नहीं करते, बल्कि वे इस दिशा में दृढ़ इच्छा शक्ति के साथ काम करके भी दिखाते हैं।
इस बिल के माध्यम से मोदी ने यह भी स्पष्ट कर दिया है कि मातृशक्ति सम्पूर्ण राष्ट्र की ताक़त है, जिसके बिना भारत के नव निर्माण की कल्पना बेमानी है। इसके लिये मोदी का भारत की नारियो की तरफ से वंदन और अभिनंदन है।
-
featured3 days ago
बलिया में धारा 144 लागू, इतने महीने तक जारी रहेगा प्रतिबंध!
-
featured2 weeks ago
सपा सांसद डिंपल यादव के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी करने वाले युवक पर बलिया में केस दर्ज
-
featured3 weeks ago
खराब प्रगति वाले अधिकारियों को बलिया डीएम ने लगाई फटकार, दी कड़ी हिदायत!
-
Uncategorized3 weeks ago
बलिया में शिक्षकों ने किया जोरदार प्रदर्शन !
-
फेफना3 weeks ago
बलिया के जमुना राम स्नातकोत्तर महाविद्यालय में हुआ “शिक्षक सम्मान समारोह” का आयोजन
-
बलिया2 days ago
बलिया का कटहल नाला अपनी बदहाली पर बहा रहा आंसू, प्रशासन नहीं उठा रहा ठोस कदम
-
बलिया6 days ago
बलियाः जिला स्तरीय वॉलीबाल टीम में हुआ जमुनाराम मेमोरियल स्कूल की बालिकाओं का चयन
-
बलिया2 weeks ago
जमुनाराम स्नातकोत्तर महाविद्यालय में उद्यमिता प्रोत्साहन सम्मेलन, स्वरोजगार के लिए किया गया प्रोत्साहित