शिक्षा
यूपी सरकार ने दी प्राइवेट स्कूलों को छूट, नए एडमिशन से कितनी भी वसूलें फीस!

उत्तर प्रदेश सरकार ने प्राइवेट स्कूलों पर फीस नियंत्रण के लिए नया कानून तो बना लिया लेकिन नए एडमिशन पर ये कानून प्रभावी नहीं होगा. पता चला है कि सरकार ने नए एडमिशन को लेकर प्राइवेट स्कूलों को मनमानी चलाने की पूरी छूट दी है. वह नए छात्रों से कितनी भी फीस ले सकते हैं.
दरअसल यूपी स्ववित्त पोषित स्वतंत्र विद्यालय शुल्क निर्धारण अध्यादेश 2018 पर चर्चा के लिए डिप्टी सीएम डॉ दिनेश शर्मा ने निजी कॉलेजों के प्रबंधकों, प्रिंसिपल और शिक्षा विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की. बैठक में अपर मुख्य सचिव संजय अग्रवाल ने इस अध्यादेश के महत्वपूर्ण बिंदुओं के बारे में सभी स्कूल प्रबंधकों और प्रिंसिपल्स को बताया. साथ ही उनकी तरफ से आए सवालों का भी जवाब दिया.
इस दौरान सभी कॉलेजों को 2016, 2017 और 2018 का उपभोक्ता मूल्य सूचकांक बताने के साथ यह भी अवगत कराया गया कि वह अधिकतम कितनी फीस बढ़ा सकते हैं. अध्यादेश के अनुसार फीस में वृद्धि सूचकांक में हुई वृद्धि में 5 फीसदी और जोड़कर की जानी है. मार्च 2018 में उपभोक्ता मूल्य सूचकांक 4.28 प्रतिशत बढ़ा है. कहा गया कि इस हिसाब से स्कूल अधिकतम 9.28 प्रतिशत तक ही फीस बढ़ा सकते हैं.
मतलब, 2015-16 में अगर किसी कक्षा की फीस 1 हजार रुपए थी तो विभिन्न सत्रों में बढ़ते-बढ़ते वह अधिकतम इस साल 1223 रुपए तक हो सकती है. जिन स्कूल-कॉलेजों की सालाना फीस 20 हजार से अधिक है, वह इस अध्यादेश के दायरे में आएंगे. अपर मुख्य सचिव संजय अग्रवाल ने बताया कि अगर कॉलेज में किसी एक क्लास की फीस भी 20 हजार रुपए से अधिक है तो वह पूरा कॉलेज इसके दायरे में आएगा. जैसे अगर कहीं कक्षा 1 की फीस तो 10 हजार सालाना है लेकिन 8वीं की फीस 21 हजार रुपए तो कक्षा 1 की फीस भी इसी अध्यादेश में दी गई व्यवस्था के हिसाब से बढ़ेगी.
इसके अलावा एक अहम बात यह भी सामने आई कि स्कूलों को नए दाखिले में कितनी भी फीस छात्र से लेने का अधिकार होगा. ऐसा होने से अब एक ही क्लास में छात्रों की फीस अलग-अलग हो सकेगी. बैठक में यह भी बताया गया कि कॉलेज छात्रों से जो कॉशन मनी जमा कराते हैं, उसे लौटाते समय ब्याज भी देना होगा.
साभार- न्यूज़ 18




बलिया स्पेशल
Ballia डीएम और एसपी ने बीएड प्रवेश परीक्षा के दौरान अनेक केंद्रों का किया निरीक्षण

बलिया। उत्तर प्रदेश संयुक्त बी0एड0 प्रवेश परीक्षा (2023-25) बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय, झाँसी के तत्वावधान में दो पालियों में सम्पन्न हुई। कुल 8428 परीक्षार्थियों हेतु बी0एड0 की परीक्षा बलिया जनपद के 19 केन्द्रों में परीक्षा सकुशल सम्पन्न हुई, जिसमें 7333 परीक्षार्थियों ने बी0एड0 प्रवेश परीक्षा में भाग लिया तथा 1095 परीक्षार्थी अनुपस्थित रहे।
परीक्षा के दौरान जिलाधिकारी रवीन्द्र कुमार ने पुलिस अधीक्षक राजकरण नैयर के साथ टाउन डिग्री कॉलेज, जीजीआईसी और शहीद मंगल पांडे राजकीय महिला महाविद्यालय के केंद्रों का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने डिग्री कॉलेज के प्राचार्य और जीजीआईसी की प्रधानाचार्य को निर्देश दिया कि परीक्षा के दौरान अभ्यर्थियों के पीने की व्यवस्था की जाए उन्हें भी प्रकार से परेशानी ना हो।
परीक्षा के दौरान जननायक चन्द्रशेखर विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो0 संजीत कुमार गुप्ता ने विश्वविद्यालय परिसर, कुँवर सिंह स्नातकोत्तर महाविद्यालय, , कुँवर सिंह इण्टर कालेज, , श्री मुरली मनोहर टाउन स्नातकोत्तर महाविद्यालय, एवं सतीश चन्द्र कालेज, का औचक निरीक्षण किया,। जिसके दौरान परीक्षार्थियों के अलावा उपस्थित अध्यापकों एवं कर्मचारियों से माननीय कुलपति जी ने बी0एड0 की प्रवेश परीक्षा के सम्बन्ध में बातचीत की।
बी0एड0 प्रवेश परीक्षा को सकुशल सम्पन्न कराने में बलिया जनपद के नोडल अधिकारी एवं जननायक चन्द्रशेखर विश्वविद्यालय, बलिया के कुलसचिव-श्री एस0एल0 पाल, उप नोडल अधिकारी-प्रो0 बी0एन0 पाण्डेय, नोडल समन्वयक-प्रो0 अरविन्द नेत्र पाण्डेय एवं उप नोडल समन्वयक-डाॅ0 अजय कुमार चैबे बुन्देलखण्ड विश्वविद्यालय के प्रतिनिधि डाॅ0 संजय कुमार एवं डाॅ0 उमेश कुमार ने जिला प्रशासन के सहयोग से महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
featured
बसपा विधायक उमाशंकर सिंह समेत 5 विधायक बनें जननायक चंद्रशेखर यूनिवर्सिटी के सदस्य

बलिया के 2 विधायकों समेत 5 विधायकों को जननायक चंद्रशेखर विश्वविद्यालय का सदस्य नामित किया गया है। जिले के 2 विधायकों में जिले के बांसडीह विधानसभा क्षेत्र से विधायक चुनी गई भाजपा की केतकी सिंह और रसड़ा विधानसभा से तीसरी बार विधायक चुने गए बसपा के उमाशंकर सिंह शामिल हैं।
उत्तर प्रदेश विधानसभा के अध्यक्ष सतीश महाना ने चंद्रशेखर विश्वविद्यालय के लिए कुल पांच विधायकों को नामित किया है। यह सदस्य संगत अधिनियम के तहत सदन द्वारा विधिवत निर्वाचित माने जाएंगे। इसकी अधिसूचना शनिवार को जारी कर दी गई।
प्रमुख सचिव द्वारा जारी किए गए आदेश में केतकी सिंह और उमाशंकर सिंह के अलावा आजमगढ़ की गोपालपुर विधानसभा क्षेत्र से दूसरी बार विधायक चुने गए सपा के नफीस अहमद और देवरिया जिले से विधायक डॉ. शलभ मणि त्रिपाठी और सुरेंद्र चौरसिया को विश्वविद्यालय की सभा का सदस्य नामित किया गया है।
featured
Up Board Result- मजदूर की बेटी ने बलिया में किया टॉप

बलिया में यूपी बोर्ड परीक्षा परिणाम में इंटर में मजदूर की बेटी ने जिले में पहला स्थान प्राप्त कर अपने पिता सहित क्षेत्र का नाम रोशन किया है। रसड़ा क्षेत्र के कोप की रहने वाली अंजली पुत्री विपिन ने 475/ 500 अंक पाकर जिले पहले स्थान पर कब्जा जमाया है। उसकी पढाई किसान इंटर कालेज शिवधरपुर सिलहटा से पूरी हुई है।
बातचीत में अंजलि ने बताया कि उसके पिता मजदूरी करते है। वह तीन बहनों में सबसे छोटी है। बड़ी बहन की शादी हो चुकी है, दूसरी इंटर करने के बाद घर पर है। पूछने बताया कि अभी भविष्य के बारे में कोई प्लान नहीं है क्योंकि मेरी आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं है। पापा मजदूरी करते है इसलिए आगे के बारे में कुछ सोचा नहीं है। उसकी कामयाबी पर क्षेत्रीय लोग बधाई देने जाने लगे।
467/500 अंक पाकर जनपद में द्वितीय स्थान पर रहने वाली भीमपुरा क्षेत्र के रामपुर गांव के ग्राम प्रधान विवेक कुमार की छोटी बहन मोहिनी गोंड पुत्र अनिल गोंड ने अपने अच्छे परिणाम के लिए परिजनों सहित शिक्षकों को कामयाबी का श्रेय दिया है। उसने बताया कि वह आगे चलकर आईएस बनकर समाज की सेवा करना चाहती है।
उसके पिता यूपी पुलिस में कार्यरत है। उसकी कामयाबी सुनकर विद्यालय के शिक्षक ओमहरी पांडेय, शमीम अहमद, आफताब अंसारी आदि मोहिनी के घर पहुँचकर इसके भविष्य की कामना की।
-
featured2 weeks ago
बलिया में धारा 144 लागू, इतने महीने तक जारी रहेगा प्रतिबंध!
-
featured3 weeks ago
सपा सांसद डिंपल यादव के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी करने वाले युवक पर बलिया में केस दर्ज
-
बलिया1 week ago
बलिया का कटहल नाला अपनी बदहाली पर बहा रहा आंसू, प्रशासन नहीं उठा रहा ठोस कदम
-
बलिया1 day ago
परिवारवादियों के ख़िलाफ़ देश का नौजवान एकजुट- रोहित
-
बलिया1 week ago
बलिया के आद्याशंकर यादव बने सपा के प्रदेश सचिव
-
बलिया2 weeks ago
बलियाः जिला स्तरीय वॉलीबाल टीम में हुआ जमुनाराम मेमोरियल स्कूल की बालिकाओं का चयन
-
बलिया6 days ago
बलियाः जमुना राम कॉलेज ऑफ फार्मेसी को मिली मान्यता
-
featured2 weeks ago
बलिया में डेढ़ दर्जन वारदातों को अंजाम देने वाला चोर गिरफ्तार, आरोपी के पास से 15 लाख रुपये के आभूषण बरामद