बलिया
आर.के. मिशन स्कूल बलिया में धूमधाम से मनाई गई गांधी व शास्त्री जयंती, बच्चों ने दी खास प्रस्तुति

बलिया के आर.के. मिशन स्कूल में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी और भारत के द्वितीय प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की जयंती मनाई गई। इस मौके पर छात्र-छात्राओं ने सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी। वहीं स्कूल स्टाफ ने गांधी जी व शास्त्री जी के जीवन पर प्रकाश डाला।
बच्चों ने गांधी जी का प्रिय भजन “वैष्णव जन ते कहिए पीर पराई जाने रे” प्रस्तुत किया ।सामूहिक गायन में कक्षा नवम की प्रगति राय,श्रेया राय ,मनीषा वर्मा, व कक्षा दशम की नंदिनी गुप्ता व दिव्यांशी ने भाग लिया। कक्षा एलकेजी से द्वितीय तक के छात्र गांधीजी के वेश में अपनी प्रस्तुति दी जिसमें तन्मय सिंह, ईशान गुप्ता, ताविश सिंह, शिवम गुप्ता, रुद्राक्ष ओझा ,आयुषी साहनी व अभिराज पाठक आदि रहे।
कार्यक्रम में हिंदी शिक्षक आशुतोष पांडेय ने महात्मा गांधी व लाल बहादुर शास्त्री के व्यक्तित्व और कृतित्व पर व्यापक रूप से प्रकाश डाला। गांधी व शास्त्री जी के विचार व आदर्श अनुकरणीय है। लाला रत्नेश्वर (प्रधानाचार्य आर.के. मिशन स्कूल ,बलिया) ने अपने संबोधन में कहा कि गांधी जी व लाल बहादुर शास्त्री ने स्वतंत्रता संग्राम में अहम योगदान दिया है। गांधी जी के महान योगदान को देखते हुए हीं उन्हें राष्ट्रपिता का दर्जा दिया गया। शास्त्री जी की अदम्य साहस ने प्रधानमंत्रित्व काल में भारत की गरिमा बढ़ाई।
स्कूल प्रबंधक हर्ष श्रीवास्तव ने इस अवसर पर अपने संबोधन में कहा कि 2 अक्टूबर को भारत के 2 महान रत्न हमें गांधी व शास्त्री के रूप में मिले। गांधी जी के जीवन से हमें सदा सत्य व अहिंसा के मार्ग पर चलने की प्रेरणा मिलती है ।वही शास्त्री जी के जीवन से देश के लिए कुछ अनोखा प्रयास करने की प्रेरणा मिलती है। शास्त्री जी ने किसान व जवान के महत्व को समझा व नारा दिया ” जय जवान ,जय किसान “।दोनों महान व्यक्तियों का जीवन आदर्श स्रोत व अनुकरणीय है। इस अवसर पर समस्त शिक्षक -शिक्षिका उपस्थित रहे।



बलिया
JDU महासचिव अवलेश सिंह ने लखनऊ में मां पीताम्बर 108 कुंडीय महायज्ञ में दी आहुति

बलिया। जदयू प्रदेश महासचिव अवलेश सिंह ने लखनऊ में मां पीताम्बर 108 कुंडीय महायज्ञ में पूजा अर्चना की। साथ ही महायज्ञ में आहुति डाल कर लोक कल्याण और प्रदेशवासियो के लिए प्रार्थना की।
बता दें लखनऊ की पावन धरा पर मां पीतांबरा माई का 108 कुण्डली यह पहला महायज्ञ हो रहा है, जिसमें सवा पांच करोड़ आहुति दी जाएगी जिसके लिए यज्ञ तीनपहर में किया जा रहा है। पहली पाली सुबह 9 से 12 बजे तक दूसरी 1 से 5 बजे तक और रात्रि में 10 से 2 तक यज्ञ किया जाएगा।
यह आयोजन माघ माह और गुप्त नवरात्रि के पवित्र अवसर पर किया जा रहा है जिस को ध्यान में रखते हुए यहां पर कल्पवास और अन्य जनपदों से आए भक्तों के लिए ठहरने की व्यवस्था भी की गई है। यह यज्ञ राष्ट्र सुरक्षा, लोक कल्याण एवं वैश्विक महामारी का समूल नाश करें के संकल्प के लिए किया जा रहा है।
आयोजन में प्रमुख रूप से प्रखर समाजसेविका और उनकी धर्म पत्नी रानी सिंह , विकास सिंह,बीना सिंह सरिता निगम, दिव्या सिंह, विशाल सिंह, लक्ष्मी मिश्रा, दीपक सिंह, अभिषेक सिंह बंटू एवं अन्य कार्यकर्ता मौजूद रहे।
बलिया
बलिया में सुरहाताल का किनारा हुआ गुलजार, पर्यटन स्थल किया गया घोषित, देखें फोटो

बलिया में पर्यटन बढ़ाने के लिए जिला प्रशासन कवायद कर रहा है। ऐसे में सुरहाताल की रौनक चारो ओर से बढ़ाने का कोशिश जिला प्रशासन की कर रहा है। इसलिए अब बसंतपुर की तरह मैरीटार गांव की तरफ से भी सुरहाताल का किनारा पर्यटन के लिहाज से गुलजार दिखेगा। उधर से भी पर्यटक अब बोटिंग का आनंद ले सकेंगे।
परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह, विधायक केतकी सिंह और जिलाधिकारी सौम्या अग्रवाल ने शांति का प्रतीक सफेद कबूतर उड़ाकर मैरिटार सुरहाताल का किनारा भी पर्यटन स्थल के रूप में घोषित किया। परिवहन मंत्री ने कहा कि सुरहाताल में पर्यटन की अपार संभावनाएं हैं। जिला प्रशासन और हम सब का प्रयास है कि यहां अधिक से अधिक पर्यटक आएं। इससे लोग प्राकृतिक वादियों का आनंद भी ले पाएंगे और इस क्षेत्र का विकास भी होगा।
इस दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि बसन्तपुर शहीद स्मारक की भांति इस जगह को भी शानदार पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने का कोशिश जारी है। मैरिटार में भी बोटिंग रैंप का भी निर्माण हुआ है। साथ ही पर्यटन शेड और वहां पर पर्यटन के लिए आने वाले लोगों के लिए वाटर फिल्टर की भी व्यवस्था की है।
नौकायन प्रतियोगिता का आयोजन- मैरिटार में सुरहाताल के किनारे नौकायन प्रतियोगिता हुई जिसमें किनारे के नाविकों ने हिस्सा लिया। प्रतियोगिता में प्रथम द्वितीय और तृतीय स्थान पाने वाले प्रतिभागियों को परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह, विधायक केतकी सिंह, जिलाधिकारी सौम्या अग्रवाल ने पुरस्कृत कर हौसला बढ़ाया। इसमें विवेक साहनी को प्रथम, भोला साहनी को द्वितीय और बसंतपुर के सतेंद्र साहनी को तृतीय स्थान मिला।
इस अवसर पर एसपी राजकरन नैय्यर, भाजपा जिलाध्यक्ष जयप्रकाश साहू, डीडीओ राजित राम मिश्र, बांसडीह एसडीएम राजेश कुमार, एक्सईएन बाढ़ संजय मिश्र सहित अन्य अधिकारी व भारी संख्या में लोग मौजूद थे।
बलिया
बलिया के गोपालपुर में तेंदुए का आतंक, व्यक्ति पर किया हमला

बलिया के चिलकहर में तेंहुआ का आतंक देखने को मिला है। जहां गोपालपुर भदपा सीमा क्षेत्र में नदी किनारे बीहड़ क्षेत्र में तेंदुआ घुमता दिखाई दिया।
इस दौरान तेंदुए ने एक शख्स को अपना शिकार बनाया और हमला कर दिया। हजौली के सुबास राम के हाथ पर तेंदुए ने हमला कर दिया। इससे उनके हाथ में गंभीर चोट आई है। अभी वन विभाग ने इलाके में अलर्ट जारी कर दिया है। साथ ही लोगों से बेवजह बाहर नहीं जाने की अपील की है।
-
featured2 weeks ago
नेपाल विमान हादसे में बलिया लोकसभा के 5 लोगों की मौत, सांसद ने कहा- मदद के लिए प्रयास जारी
-
featured3 weeks ago
बलियाः जमीनी विवाद को लेकर दो गुटों में मारपीट, एक बुजुर्ग की मौत
-
featured2 weeks ago
सपा नेता व छात्रसंघ के पूर्व महामंत्री मनीष दुबे का आकस्मिक निधन
-
बलिया5 days ago
कोर्ट ने बलिया DM-SP और प्रभारी निरीक्षक पर कार्रवाई के दिए निर्देश !
-
बलिया1 day ago
बलियाः तहसीलदार के पेशकार व रजिस्ट्रार कानूनगों पर प्राथमिकी दर्ज करने के आदेश जारी
-
featured3 days ago
बलिया में 480 लाख की लागत से बनेगा पहला मिनी स्टेडियम
-
बलिया5 days ago
बलिया में तेज रफ्तार बोलेरो ने बाइक को मारी टक्कर, 2 युवकों की मौत, एक का इलाज जारी
-
featured2 weeks ago
बलियाः फर्जी नियुक्ति मामले में 100 से ज्यादा कर्मचारी जांच के घेरे में