featured
यूपी निकाय चुनाव: बलिया में किस सीट से किसे मिलेगा टिकट, मंथन जारी !

यूपी निकाय चुनाव: उत्तर प्रदेश में नगर निकाय चुनाव का बिगुल बज चुका है. अदालत की दखल के बाद उत्तर प्रदेश सरकार ने निकाय में नए सिरे से आरक्षण की सूची जारी कर दी है. जिसके बाद तमाम राजनीतिक दल नई आरक्षण सूची के तहत अपनी रणनीति बनाने में जुटे हुए हैं. सभी दलों की निगाह स्थानीय स्तर पर पार्टी के नेताओं को पूरी तरह एक्टिव करने और जीत दर्ज करने पर है. क्योंकि उत्तर प्रदेश नगर निकाय चुनाव के नतीजे से 2024 लोकसभा चुनाव के लिए एक मैसेज निकलकर सामने आएगा.
बलिया ज़िले की बात करें तो यहां नगर पंचायत की 10 सीटें हैं. इस बार नगर पंचायत नगरा और नगर पंचायत रतसर कला दो नए क्षेत्र बनाए गए हैं. जिसके बाद नगर पंचायतों की संख्य 10 हुई है. 2017 यूपी निकाय चुनाव में बलिया की 8 में से 4 नगर पंचायतों में भगवा लहराया था यानी भारतीय जनता पार्टी की जीत हुई थी. समाजवादी पार्टी और बहुजन समाज पार्टी के खाते में 1-1 सीटें गई थीं. तो वहीं दो सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवारों ने जीत दर्ज किया था.नई आरक्षण सूची के हिसाब से नगर पंचायत रेवती, बांसडीह, सहतवार, चितबड़ागांव का अध्यक्ष पद अनारक्षित है. नगर पंचायत बैरिया महिला के लिए आरक्षित हो गया है. नगर पंचायत मनियर अनुसूचित जनजाति महिला के लिए आरक्षित हो गया है. नगर पंचायत नगरा का अध्यक्ष पद अनुसूचित जाति महिला के लिए आरक्षित है. नगर पंचायत बेल्थरा रोड का अध्यक्ष पद पिछड़ा वर्ग महिला के लिए आरक्षित है. वहीं नगर पंचायत सिकंदरपुर एवं रतसर कला का अध्यक्ष पद पिछड़ा वर्ग के लिए आरक्षित है.
किस सीट से कौन होगा दावेदार:
बलिया की 10 नगर पंचायत सीटों पर भाजपा, सपा, बसपा और कांग्रेस पार्टी मंथन कर रही है. पार्टी सूत्रों का कहना है कि अभी स्थानीय स्तर पर दावेदारों के आवेदन मंगाए गए हैं. आवेदन के आधार पर एक लिस्ट तैयार की जाएगी. जिसे पार्टी मुख्यालय भेजा जाएगा. पार्टी मुख्यालय में बड़ी बैठक के बाद कुछ पैमानों के आधार पर फाइनल सूची बनेगी और टिकट का ऐलान किया जाएगा.बलिया के सियासी जानकारों का मानना है कि लिस्टिंग का काम काफी हद तक हो चुका था. लेकिन नई आरक्षण सूची की वजह से समीकरण बदल गए हैं. अब दोबारा सीटों की स्थिति को देखा जा रहा है. निर्दलीय प्रत्याशियों का हाल भी देखा जा रहा है. क्योंकि पिछले चुनाव में निर्दलीय उम्मीदवारों ने ही ज्यादातर सीटों पर पार्टियों का खेल बिगाड़ा था. दोनों ही नगर पालिका में निर्दलीय का बोलबाला रहा था. तो वहीं 2 नगर पंचायत सीटों पर भी निर्दलीय उम्मीदवारों ने जीत हासिल की थी.





featured
बलिया जिलाधिकारी ने पुस्तकालय में दान की किताबें, छात्रा के चेहरे पर दिखी खुशी

बलिया जिलाधिकारी रविंद्र कुमार का मानवीय चेहरा सामने आया है। उन्होंने प्रतियोगी परीक्षा में उपयोगी किताबों का दान किया। बता दें कि शहर की एक छात्रा ने जिलाधिकारी को एक प्रार्थना पत्र देकर सिविल परीक्षा से जुड़ी किताबों की मांग की थी। इसके बाद जिलाधिकारी ने छात्रा को तुरंत किताबें उपलब्ध कराई।
जानकारी के मुताबिक, अमीना खातून प्रतियोगी परीक्षा यूपीपीसीएस की तैयारी राजकीय पुस्तकालय में करती है लेकिन वहां सिलेबस के आधार पर किताबें उपलब्ध न होने के कारण असंतुष्ट थी। अमीना ने जिलाधिकारी को पत्र लिखा, जिसके बाद जिला अधिकारी खुद राजकीय पुस्तकालय पहुंचे और छात्रा की मांग वाली उपयोगी किताबें दान किया। उन्होंने पुस्तकालय में संचालित सभी व्यवस्थाओं को परखा और छात्र-छात्राओं की मांग पर सिविल परीक्षाओं से संबंधित कुछ जरूरी टिप्स दिए एवं लाइब्रेरी असिस्टेंट को सारी व्यवस्थाएं सुचारू रूप से संचालित करने व साफ सफाई के लिए निर्देशित किया।
जिलाधिकारी ने कहा कि आप लोगों की डिमांड पर मैंने कुछ उपयोगी किताबें यहां दान की है। आप लोग अपनी जरूरत के अनुसार अनुपलब्ध किताबों के नाम फीडबैक रजिस्टर में दर्ज कर दीजिए, सभी किताबें उपलब्ध करवाई जाएगी। उन्होंने छात्र-छात्राओं की मांग पर पुस्तकालय से पुस्तक तीन दिन के लिए घर ले जाने की छूट प्रदान की।
अभ्युदय कोचिंग से क्लास सही ढंग से नहीं चलने की शिकायत पर जिलाधिकारी ने समाज कल्याण अधिकारी को फोन कर कक्षाओं को सही तरीके से संचालित करने का निर्देश दिया। इस अवसर पर जिला विकास अधिकारी राजित राम मिश्र, सीआरओ त्रिभुवन, एसडीएम सदर आत्रेय मिश्र मौजूद थे।
featured
बलिया में इतने दिनों के लिए धारा-144 लागू

बलिया में 17 नवंबर से 14 जनवरी, 2024 तक की अवधि के लिए धारा 144 लागू किया गया है। इस बाबत जिला मजिस्ट्रेट रविंद्र कुमार ने बताया है कि जनपद सीमा के अन्तर्गत किसी भी सार्वजनिक स्थानों पर पांच या पांच से अधिक व्यक्ति एक समूह के रूप में एक साथ एकत्रित नहीं होगे और न ही कोई जुलूस निकालेगें और न ही कोई धरना प्रदर्शन करेगा और न ही कोई ऐसी अफवाह फैलायेगें जिससे शान्ति व्यवस्था पर प्रतिकूल प्रभाव पड़े। विशेष परिस्थितियों में जुलूस आदि के लिए सक्षम अधिकारी से पूर्व अनुमति प्राप्त किया जाना अनिवार्य होगा।
यह प्रतिबन्ध परम्परागत, सामाजिक या धार्मिक संस्कारों एवं रीति-रिवाज तथा जुमे की नमाज पर लागू नहीं होगा। कोई भी व्यक्ति किसी भी प्रकार का अस्त्र-शस्त्र जैसे लाठी, डण्डा, चाकू, भाला, फरसा, बन्दूक, राइफल, रिवाल्वर, पिस्टल आदि आग्नेयास्त्र या अन्य धारदार हथियार एवं किसी प्रकार के विस्फोटक पदार्थ को लेकर नहीं चलेगा और न ही ऐसा करने के लिये किसी को प्रेरित करेगा। यह प्रतिबन्ध सिक्खों द्वारा परम्परागत रूप से धारण होने वाले कृपाण तथा ड्यूटी पर तैनात अधिकारियों/ कर्मचारियों पर लागू नहीं होगा। बूढे, बीमार, विकलांग, अपंग तथा अन्य व्यक्ति सहारे के लिए लाठी, डण्डे अथवा छड़ी का प्रयोग कर सकते है।
कोई भी व्यक्ति किसी सार्वजनिक स्थान, मन्दिर, मस्जिद,गुरुद्वारा, चर्च, सड़क मकान के अन्दर अथवा छत पर ईट, पत्थर, शीशा, बोतल व कॉच के टुकड़े तथा विस्फोटक आदि एकत्र नहीं करेगें और न ऐसा करने के लिए किसी अन्य को प्रेरित करेगा। कोई भी व्यक्ति साम्प्रदायिकता भड़काने वाले पोस्टर, बैनर, कटआउट आदि न तो लगायेगा और न ही किसी अन्य को ऐसा करने के लिए प्रेरित करेगा।
कोई भी व्यक्ति ऐसी अफवाह अथवा ऐसा नारा नहीं लगायेगा और न ही ऐसा पर्चा छापेगा और न बटवायेगा जिससे किसी वर्ग विशेष की भावना को ठेस पहुचे और न ऐसा करने के लिए किसी अन्य को प्रेरित करेगा। कोई भी व्यक्ति किसी भी प्रकार के सार्वजनिक संचार साधन तथा मार्ग पर अवरोध उत्पन्न नहीं करेगा और न ही ऐसा करने के लिए किसी अन्य को प्रेरित करेगा। कोई भी व्यक्ति सड़क, जल मार्ग, रेलमार्ग, कार्यालय, पेट्रोल पम्प आदि का घेराव नहीं करेगा, न ही यातायात के आवागमन में अथवा किसी प्रकार के सार्वजनिक संचार आदि व्यवस्था में अवरोध उत्पन्न करेगा। ऐसा करने के लिए कोई भी व्यक्ति किसी को न तो उकसाएगा और न ही प्रोत्साहित करेगा। उक्त आदेश का उल्लंघन भारतीय दंड विधान की धारा 188 के अंतर्गत दंडनीय अपराध होगा।
featured
बलिया पुलिस विभाग में चली तबादला एक्सप्रेस, कई दर्जन निरीक्षक इधर से उधर

बलिया पुलिस विभाग में तबादला एक्सप्रेस चली है। अपर पुलिस महानिदेशक मुख्यालय द्वारा लोकसभा सामान्य निर्वाचन 2024 के मद्देनजर कई निरीक्षक और उप निरीक्षकों से इधर से उधर किया है। एसपी एस आनंद ने इस संबंध में निर्देश जारी कर दिया है।
निरीक्षक विकास चंद्र को भीमपुरा से सहतवार भेजा गया है। योगेंद्र सिंह को बांसडीह से सुखपुरा, गजानंद चौबे को पुलिस लाइन से फेफना, रामायन प्रसाद के अपराध शाखा से रसड़ा, स्वतंत्र कुमार सिंह को रसड़ा से बांसडीह, हिमेंद्र सिंह को सुखपुरा से अपराध शाखा और रोहन राकेश सिंह को फेफना से रेवती भेजा गया है।
तबादले की सूची यहां देखें-
-
featured3 weeks ago
बलिया में इतने दिनों के लिए धारा-144 लागू
-
बलिया2 weeks ago
बलिया: जमुना राम कॉलेज के छात्रों को अव्वल प्रदर्शन के लिए मिला स्वर्ण पदक
-
बलिया2 weeks ago
बलिया: जमुनाराम कॉलेज के 3 छात्रों को स्वर्ण पदक देंगी राज्यपाल आनंदीबेन पटेल
-
बलिया1 week ago
रेल यात्रियों के लिए महत्वपूर्ण खबर, छपरा जंक्शन पर कार्य के चलते कई ट्रेनें हुई निरस्त
-
बलिया2 weeks ago
बलिया: शादी से लौट रहे युवक की चाकू गोदकर हत्या, जांच में जुटी पुलिस
-
बलिया2 weeks ago
बलियाः जैनेंद्र कुमार पाण्डेय बने कांग्रेस कमेटी के प्रदेश सचिव
-
बलिया1 week ago
बलिया: चंद्रशेखर विश्वविद्यालय में हुआ 5वें दीक्षांत समारोह का आयोजन
-
बलिया1 week ago
गौरी भैया फेफना खेल महोत्सव हुआ जमुना राम स्कूल के व्यायाम शिक्षक का सम्मान