बलिया
बलियाः 50 फीसदी बूथों पर होगी वेब कास्टिंग की व्यवस्था, रखी जाएगी पैनी नजर

बलिया में आगामी चुनाव को देखते हुए प्रशासनिक व्यवस्थाओं का दौर जारी है। चुनाव निष्पक्ष और शांतिपूर्ण तरीके से हो सके, इसके लिए 50 फीसदी पोलिंग बूथों पर वेब कास्टिंग की व्यवस्था की जा रही है। यानि कि इन बूथों पर चुनाव आयोग व अधिकारी सीधी नजर रखेंगे।
करीब 1400 बूथों पर व्यवस्था चल रही है। इसमें गंगा व सरयू के किनारे के बूथों पर खास निगरानी रखी जाएगी वहीं जिन बूथों पर चुनाव के दौरान विवाद हुए हैं, उनपर विशेष नजर रहेगी। पूरे बलिया जिले की बात करें, तो यहां 2825 मतदेय स्थल व 1401 मतदान केंद्र हैं।
विधानसभा वार देखें तो बिल्थरारोड में 420 मतदेय स्थल व 229 मतदान केंद्र, रसड़ा में 425 मतदान स्थल व 212 मतदान केंद्र, सिकंदरपुर में 353 मतदान स्थल व 194 मतदान केंद्र, फेफना में 375 मतदान स्थल, 194 मतदान केंद्र, बलिया नगर 407 मतदान स्थल व 169 मतदान केंद्र बांसडीह 446 मतदान स्थल व 223 मतदान केंद्र, बैरिया में 399 मतदान स्थल व 180 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।
ऐसे में इन सभी केंद्रों पर व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जा रही हैं। आचार संहिता का भी कड़ाई से पालन किया जाएगा। आठ जनवरी से 14 फरवरी तक जनपद के अलग-अलग थाना क्षेत्रों में 150 मामले दर्ज किए हैं। इस कार्रवाई के दायरे में मंत्री, विधायक समेत विभिन्न दलों के कई उम्मीदवार शामिल हैं। पुलिस ने 42 दिन में 150 से अधिक नामजद व लगभग 2500 अज्ञात लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। इसके साथ ही पुलिस ने धारा 116-3 के तहत 45872 व 107-116 के तहत 62011 लोगों को पाबंद किया गया है। शांतिभंग की आशंका में 6907 लोगों का चालान किया गया। इनकी गिरफ्तारी कर जेल भेजा गया। इसके अलावा 235 अवैध शस्त्र व 32023 लीटर अवैध शराब जब्त की गई। जनपद के 9702 शस्त्र हैं जिनमें 8455 असलहे जमा कराए जा चुके हैं।
वहीं अपर पुलिस अधीक्षक विजय त्रिपाठी ने बताया कि विधानसभा चुनाव के लिए तैयारी पूरी है। जनता से संवाद किया जा रहा है। सभी थाना क्षेत्रों में चेकिग बढ़ा दी गई है। असामाजिक तत्वों व अपराधियों के खिलाफ लगातार कार्रवाई की जा रही है।
बलिया
बलिया- जेई और एसडीओ के निलंबन की मांग, ढाई लाख रिश्वत मांगने का आरोप

बलिया। बेल्थरारोड में एक फरियादी ने व्यापारियों के साथ बिजली विभाग के जेई और एसडीओ के खिलाफ मोर्चा खोल दिया। और रिश्वत के आरोप में निलंबित करने की मांग की है। साथ ही बीबीडी स्मार्ट बाजार के प्रबंध निदेशक की अगुवाई में जुलूस निकाला। प्रबंध निदेशक का आरोप है कि अधिकारियों ने झूठी बिजली चोरी के आरोप में फंसाने का डर दिखाकर ढाई लाख की रिश्वत मांगी। न देने पर उनके खिलाफ बिजली चोरी का मुकदमा दर्ज करा दिया।
जहाँ विरोध में बीबीडी स्मार्ट बाजार (सब्ज़ी मंडी) से बाजार के प्रबंध निदेशक प्रवीण कुमार गुप्ता की अगुवाई में व्यापारियों के साथ मौन जुलूस निकाला गया। जिसमें व्यापारी हाथों में अधिकारियों के निलंबन और घूसखोर सम्बंधित तख्तियां भी लिए हुए थे। प्रबंध निदेशक का कहना था कि पिछले 22 जून को जेई और एसडीओ अपने दल बल के साथ स्मार्ट बाजार पर बिजली चेकिंग करने आए थे। वहां मेरे दो कनेक्शनों में एक कनेक्शन का मीटर जल जाने के कारण और मौके पर ना पाए जाने के चोरी का मुकदमा दर्ज करने की धमकी दी। जबकि ऑनलाइन यूपीपीसीएल साइट पर मीटर जलने की शिकायत दर्ज की है।
ढाई लाख रिश्वत की मांग– इसके बाद उन्होंने झूठी बिजली चोरी का मुकदमा कराने की धमकी देकर मुझसे ढाई लाख रुपये की मांग अपने सहयोगी के माध्यम से की। आरोप है कि रजामंदी ना होने पर अगले दिन मेरे ऊपर उभांव थाना में बिजली चोरी का झूठा मुकदमा दर्ज कराया गया। जिससे मेरे सम्मान को क्षति पहुंची है। उन्होंने उच्चाधिकारियों से जांच करा कर दोषियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की है।
बलिया
बलिया- रसड़ा में 14 करोड़ की कार्ययोजना प्रस्तावित, विधायक उमाशंकर सिंह ने दी ये नसीहत

बलिया। रसड़ा ब्लॉक में पंचायत की वार्षिक बैठक में 14 करोड़ रुपये की कार्ययोजना प्रस्तावित हुई। जिससे मनरेगा, सड़क, खडंजा, पोखरा की सफाई, नाली आदि विकास कार्यों हो सकेंगे। जबकि ब्लॉक में अवशेष बचे धनराशि 3 करोड़ 80 लाख रुपए धनराशि के सापेक्ष भी क्षेत्र पंचायत सदस्यों से प्रस्ताव मांगा गया। जहां मुख्य अतिथि विधायक उमाशंकर सिंह ने कहा कि ब्लॉक को मॉडल ब्लॉक के रूप में विकसित करना सपना है। यह तभी सफल होगा जब क्षेत्र पंचायत सदस्य और ग्राम प्रधान ईमानदारी के साथ कार्यों का निर्वहन करेंगे। उन्होंने सभी निधियों से अपने स्तर से शासन से धन लाने के संबंध में बीडीओ को मार्गदर्शन करने की बात कही।
ब्लॉक को सबल बनाना जरूरी- विधायक उमाशंकर सिंह ने कहा कि ब्लॉक गरीबों के विकास के सफल साधन है। इसलिए ब्लॉक को सबल बनाना अति आवश्यक है। उन्होंने 3 ग्राम पंचायतों में सहाबलपुर, संदलपुर और सरयां में जमीन के अभाव में सामुदायिक शौचालय का निर्माण नहीं होने के बाबत गांव के सक्षम लोगों से जमीन उपलब्ध कराने की अपील की। कहा कि, यदि गांव के लोग जमीन की व्यवस्था नहीं कर पाने की स्थिति में खुद अपने स्तर से भी जमीन उपलब्ध कराने का आश्वाशन दिया।
इस मौके पर खण्ड विकास अधिकारी प्रवीनजीत ने बताया कि कुल वंचित 46 गांवों में पंचायत भवन का निर्माण कार्य युद्ध स्तर पर चल रहा है। जहां काम पूरा हो गया हैं वहां कम्प्यूटर आदि की व्यवस्था कर पंचायत सहायकों की तैनाती कर दी गई है। इसके अलावा स्वास्थ भारत मिशन, मनरेगा आदि योजनाओं से भी कार्य कराए जा रहे हैं। एडीओ पंचायत ज्ञानप्रकाश पाण्डेय, एडीओ कृषि रामशंकर यादव आदि ने कृषि, मनरेगा, अमृत सरोवर आदि योजनाओं के बारे में विस्तार से बताया।
इस मौके पर सतीश सिंह, सियाराम यादव, भरत गुप्त, राजेन्द्र सिंह, सलामुद्दीन अंसारी, गणेश गुप्त, संजय गुप्त, मोतीचंद्र, राममोहन, दिनेश गुप्त, जमशेद अली, महेंद्र भारद्वाज, सूर्य प्रताप सिंह, अजय कुमार, फारूक अंसारी, आशुतोष पांडेय, मुन्ना राम, अखिलेश यादव, कपूर चन्द्र आदि मौजूद रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता ब्लाक प्रमुख प्रभाकर राव और संचालन सैयद अली बशीर जैदी ने की।
बलिया
अग्निपथ के विरोध में कांग्रेस ने बांसडीह में किया सत्याग्रह, योजना को वापस लेने की मांग की

बलिया के बांसडीह में अग्निपथ योजना के विरोध में कांग्रेस ने सत्याग्रह किया। इस दौरान उन्होंने अग्निपथ स्कीम को वापस लेने की मांग की। साथ ही योजना की खामियां गिनाई। बांसडीह के ब्रम्ह बाबा स्थल प्रांगण में कांग्रेस के द्वारा सत्याग्रह किया गया।
कांग्रेस नेता पुनीत पाठक के नेतृत्व में कांग्रेसियों ने योजना के विरोध में अपनी आवाज बुलंद की। पुनीत पाठक ने कहा कि सशस्त्र बलों की लंबे समय से चली आ रही परम्पराओं को नष्ट करने और उनके मनोबल का अवमूल्यन करने के कारण पूरे देश में व्यापक गुस्सा और विरोध है।
उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने बिना किसी व्यापक परामर्श के ही इस नीति को युवाओं पर थोप दिया है, जिससे युवा नाराज हैं। उन्होंने कहा कि भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने हमारे राष्ट्रीय हितों की रक्षा के लिए लड़ने की अपनी गौरवपूर्ण विरासत को लेकर पहले दिन से ही इस योजना का विरोध किया। कहा कि कांग्रेस ने हमारे सबके मनोबल पर पड़ने वाले कल के दूरगामी प्रभावों को भी उजागर किया।
बता दें कि अग्निपथ योजना को लेकर पूरे देश में बवाल जारी है। कांग्रेस शुरुआत से ही योजना का विरोध कर रही है। इससे पहले भी पार्टी ने 20 जून को जंतर-मंतर में शांतिपूर्ण सत्याग्रह किया था।कांग्रेसी सांसदों ने अग्निपथ के खिलाफ संसद से शांतिपूर्ण मार्च निकाला इसके साथ ही पार्टी का प्रतिनिधि मंडल राष्ट्रपति के नाम ज्ञापन भी सौंप चुका है।
सत्याग्रह के दौरान कांग्रेसियों ने योजना को वापस लिए जाने की मांग की। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि अग्निपथ योजना के खिलाफ हमारी अडिग लड़ाई को जारी रखते हुए अब पार्टी विधानसभा स्तर पर विरोध करेगी।कहा कि कांग्रेस युवाओं का भविष्य खराब नहीं होने देगी। इस अवसर पर हरिकेंद्र सिंह, कांग्रेस के पूर्व जिलाध्यक्ष सचिदानंद तिवारी, उमाशंकर पाठक, सत्यम तिवारी, अभिषेक पाठक, शमशुल हक़, अतिउल्लाह ख़ान, कमलेश वर्मा, उमेश राजभर आदि मौजूद रहे।
-
featured2 weeks ago
बलिया नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी सस्पेंड, कई और पर लटकी तलवार!
-
featured2 weeks ago
बलिया-सिकंदरपुर और फेफना-मऊ एसएच बने नेशनल हाईवे, होगा जीर्णोद्धार
-
बलिया2 weeks ago
बलिया पहुंची पूर्व PM चंद्रशेखर की मूर्ति, 22 लाख की लागत से बनी है 11 फुट ऊंची प्रतिमा
-
featured2 weeks ago
चार्ज लेते ही बलिया डीएम के तेवर से उड़े ठेकेदार के होश!
-
बलिया2 weeks ago
बलिया के तीन पूर्व प्रधान और 4 सचिव पर मुकदमा दर्ज करने के आदेश जारी
-
featured2 weeks ago
सुल्तानपुर में पूर्वांचल एक्सप्रेस पर हादसा, 4 की मौत, बलिया का रहने वाला था परिवार
-
featured2 days ago
बलियाः ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे का रकबा घटा, अब 726 नहीं, 460 हेक्टेयर भूमि ही ली जाएगी
-
बलिया2 weeks ago
बलिया में बिना अनुमति के नहीं खुल सकेंगे स्कूल और कोचिंग संस्थान, DIOS ने जारी किए आदेश