बलिया
बलिया के इस इलाके हफ्ते भर में जल चुकी हैं 7 गाड़ियां, हर रात होती है आगजनी

बलिया के चंद्रशेखर नगर थाना क्षेत्र में आए दिन वाहनों में आगजनी हो रही है। हैरानी की बात यह है कि यहां रोज रात में वर्कशॉप में रिपेयरिंग के लिए आई गाड़ियों में आग लग जाती है। बीती रात भी ऐसी ही घटना सामने आई। जिसके बाद पुलिस ने दो लोगों को हिरासत में लेकर पूरे मामले की बारीकी से जांच शुरु कर दी है।
लगातार आगजनी की घटनाओं पर स्थानीय लोगों का कहना है कि इस क्षेत्र में वर्कशॉप वालों के अलावा कई कबाड़ वाले भी है। जो गाड़ियों को कबाड़ में परिवर्तित करने के लिए ऐसे कारनामों को अंजाम दे रहे हैं। बता दें कि आगजनी की घटना सबसे पहले शनिवार को कृष्णा टॉकिज के पास हुई, जहां खड़ी कार में आग लग गई। स्थानीय लोगों और दमकल की मदद से आग पर काबू पाया।
तभी उसी समय सूचना मिली कि थोड़ी ही दूरी पर सुरेश होटल के सामने गैराज में खड़ी एक और गाड़ी में आग लग गई है। आनन-फानन में दमकल की टीम मौके पर पहुंची। लेकिन तब तक गाड़ी जलकर खाक हो चुकी थी।
बता दें कि शहर से सटे चंद्रशेखर नगर में ही सबसे ज्यादा वर्कशॉप है। यहां गैराजों में गाड़ियां खड़ी रहती है। कबाड़ का कारोबार करने वालों के सामने भी कई वाहन खड़े रहते हैं। ऐसे में लोगों का कहना है कि अराजकतत्व गैराजों व कबाड़ी के दुकानों के सामने खड़े वाहनों को अपना निशाना बना रहे हैं।
लोगों का कहना है कि पिछले कुछ दिनों में आगजनी की यह सातवीं घटना है। इसमें ध्यान देने वाली बात यह है कि सभी गाड़ियां गैराज में बनने को अथवा लंबे समय से खराब स्थिति में खड़ी थी। लोगों ने आशंका जताई है कि घटना को अंजाम देने वाले लोकल और पीड़ित दुकानदार बाहरी हैं। इसीलिए एक पक्ष पुलिस को भी मामले की सूचना नहीं दे रहे हैं
बलिया
बलिया- स्कूलों में उगेंगी ताजी सब्जी, अब ऐसे बनेंगे किचन गार्डेन

बलिया में बेसिक शिक्षा विभाग एक नई पहल करने जा रहा है। जहाँ अब बाउंड्रीवॉल वाले स्कूलों में किचन गार्डेन बनाया जायेगा। पहले चरण में 200 स्कूलों का चयन किया गया है।बीएसए शिवनारायण सिंह के मुताबिक हर स्कूल के खाते में 5 हजार रुपये भेजा है। इसे गार्डेन स्थापना और रख-रखाव पर खर्च किया जाएगा।मिड डे मील में तैयार होने वाले भोजन में ताजी और पोषक युक्त सब्जी बच्चों को मिले, इसके लिए किचन गार्डेन की निगरानी की भी व्यवस्था गई है।
बता दें बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से परिषदीय स्कूलों में दो साल पहले किचन गार्डेन की व्यवस्था की गई थी। ट्रायल के रूप में 10 बिना बाउंड्री वाले स्कूलों में किचन गार्डेन तैयार कराया गया था। मंशा थी कि किचन गार्डेन में उत्पादन होने वाली सब्जी का उपयोग मिड डे मील में किया जाएगा, इससे बच्चों को ताजी सब्जी मिलेगी, लेकिन सरकारी मंशा पर पानी फिर गया। सही तरीके से निगरानी नहीं होने के चलते कोई भी किचन गार्डेन सफल नहीं हुए। इस असफलता से सबक लेते हुए बेसिक शिक्षा विभाग ने अब सिर्फ बाउंड्री वाले स्कूल में किचन गार्डेन की व्यवस्था करने का फैसला लिया है।
कृषि क्षेत्र में बच्चों को प्रोत्साहित करना उद्देश्य-
एमडीएम के जिला समन्यवक अजीत पाठक ने बताया कि किचन गार्डेन से कई फायदे हैं। जिन स्कूल के पास पर्याप्त जमीन नहीं है, वह छतों पर भी गमले, कंटेनर, बैग और अन्य तकनीक का इस्तेमाल कर सकते हैं। कृषि क्षेत्र में भी बच्चों को प्रोत्साहित करेंगे। खरीफ के सीजन में चौलाई, भिंडी, बैगन, करेला, लोबिया, तुरई, कद्दू, लौकी, प्याज व सेम की खेती की जाएगी। रबी सीजन में टमाटर, मटर, मिर्च, फूलगोबी, पत्तागोभी, पालक, मेथी, सोया, धनिया, शिमला मिर्च, बैंगन, प्याज, लहसुन, गाजर व मूली का उत्पादन किया जाएगा।
नहीं खरीदने पड़ेगी महंगी सब्जी- इस पहल से अब प्रधानाध्यापकों को बाजार से महंगे रेट में सब्जी खरीदने से भी मुक्ति मिलेगी। मिड डे मील में प्राथमिक में 4.97 रुपये और जूनियर में 7.45 रुपये प्रति छात्र के हिसाब से कन्वर्जन मनी दी जाती है। खाद्यान्न अलग से मिलता है।वहीं आने वाले दिनों में जिले के सभी 2 हजार 249 परिषदीय स्कूलों में भी बाउंड्री कराने के बाद यह व्यवस्था लागू की जाएगी।
featured
बलिया- एक्शन में स्वास्थ्य विभाग, 5 महीने से गायब डॉक्टर पर होगी कार्रवाई !

बलिया में बिगड़ती स्वास्थ्य व्यवस्था को ठीक करने के लिए स्वास्थ्य विभाग एक्शन मोड में नजर आ रहा है। जहां अब 5 महीने से गायब डॉक्टर निशांत के खिलाफ कार्रवाई के लिए शासन को रिपोर्ट भेजी गई है। जिनका ट्रांसफर सोनवानी सीएचसी से सोनबरसा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के लिए किया गया था, लेकिन वह सोनबरसा में अपना स्थानांतरण पत्र देने के बाद काम पर नहीं गए। ऐसे में CMO डा. नीरज कुमार पांडेय ने उनके विरूद्ध कार्रवाई का अनुरोध किया है। जिसके लिए उन्होंने विभाग के उच्चाधिकारियों को पत्र लिखा है।
शिकायत के बाद जांच में खुलासा- दरअसल चिकित्सकों की मनमानी के कारण सीएचसी सोनबरसा की स्वास्थ्य व्यवस्था बिगड़ गई है। लोगों की शिकायत पर सीएमओ की जांच में मामला पकड़ में आया। सीएमओे ने तीन अन्य चिकित्सकों का भी तीन दिन पहले स्थानांतरण किया है। बताया कि व्यवस्था को ठीक करने के लिए लापरवाह लोगों की समीक्षा की जा रही है। चिकित्सा क्षेत्र में किसी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी
3 साल से एक जगह पर जमे कर्मचारी हटेंगे- वहीं शासन ने ग्रुप-ग (तृतीय श्रेणी) के कर्मचारियों का हर 3 साल में पटल-क्षेत्र में परिवर्तन करने का निर्देश दिया है। यह परिवर्तन 30 जून तक अनिवार्य रूप से करने को कहा गया है। ऐसे में स्वास्थ्य विभाग में बड़े बदलाव की तैयारी है। सीएमओ ने बताया कि 3 साल से एक ही पटल देख रहे संवेदनशील या लोक व्यवहार की व्यक्तिगत रूप से समीक्षा कर बदलाव की किया जाएगा।
बलिया
बलिया में 21 मई को रोजगार मेला, 10वीं पास युवाओं को मिलेगी नौकरी, इतनी रहेगी सैलरी

बलिया के युवाओं के लिए अच्छी खबर है। जिले में एक बार फिर रोजगार मेला लगेगा। जिला सेवायोजन कार्यालय और राजकी आईटीआई के संयुक्त तत्वाधान में 21 मई 2022 को रोजगार मेला का आयोजन रखा गया है। इसमें कई कंपनियां भाग ले रही हैं, जो युवाओं को नौकरी देंगी।
जिला सेवायोजना अधिकारी ने बताया कि मेले में विभिन्न क्षेत्रों की कम्पनिया प्रतिभाग कर रही है। जिसमें लार्सन एण्ड टर्वो एल० एन०टी० पिलखुआ हापुण वेतन 15000 योग्यता 12वीं है। इसके अलावा आई०टी०आई० पास,एस0 आर0 वी0 इण्डस्टील एण्ड हास्पीटेंलटी सिकोरिटी गार्ड वेतन 13000, योग्यता 10वीं पास कार्यस्थल पावर प्लान्ट ललितपुर, रोहित हाईबीड सीडस गाजीपुर ,वेतन – 15000, योग्यता स्नातक पास कार्यस्थल गाजीपुर तथा राजकीय आई०टी०आई०बीक्स इण्डिया लिमिटेड, गुजरात वेतन 15000 योग्यता 12वी आई०टी०आई० पास रखी गयी है।
इन कंपनियों की जानकारी www.sewayojan.up.nic.in पर उपलब्ध है। मेले में 18 से 35 साल तक के युवा भाग ले सकते हैं। जिसमें 10वीं-12वीं, स्नातक, आईटीआई, डिप्लोमा पास अभ्यर्थियों को नौकरी दी जाएगी। इच्छुक उम्मीदवार ऑनलाइन आवेदन कर मेले में प्रतिभाग ले सकते हैं। ध्यान देने वाली बात है कि बिना सेवायोजन कार्यालय की पंजीकरण संख्या तथा कम्पनियों में बिना आनलाइन आवेदन के प्रतिभाग नहीं कर पायेंगे।
-
बलिया23 hours ago
बलियाः मेंहदी छूटने से पहले ही उजड़ गया सुहाग, शादी के चौथे दिन ही दूल्हे की मौत
-
featured1 week ago
बलिया लिंक एक्सप्रेस वे प्रोजेक्ट निरस्त, इसकी जगह ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस वे को किया जाएगा विकसित
-
featured1 week ago
ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस वेः इन गांवों के किसानों से जल्द खरीदी जाएगी जमीन
-
featured3 days ago
बलिया-वसूली के लिए बिजली विभाग ने निकाला नया तरीका!
-
बलिया स्पेशल3 weeks ago
देश के टॉप 40 जर्नलिस्ट में बलिया के पत्रकार ने मारी बाजी
-
बलिया2 weeks ago
बलियाः विवाह कर लौटे प्रेमी युगल का ग्रामीणों ने किया विरोध, अब गांव के बाहर रहेंगे दंपति
-
बलिया1 week ago
बलिया से लखनऊ जाने के लिए लग्जरी बस सेवा शुरू, जानिए किराया और शेड्यूल
-
बलिया4 days ago
बलियाः स्कूल बस में चढ़ कर बदमाशों ने लहराया तमंचा, की फायरिंग, छात्र को पीटा